Рейтинг:
2
Голосов:  2

Суши ("маки суши")

Категория: Основные блюда | vegan

Суши обычно ассоциируется с рыбой, но в основе идеи этого блюда три составляющих: водоросли, рис и начинка. В меню суши-баров всегда присутствуют несколько вегетарианских опций. В качестве веганской начинки используются авокадо, сырые или маринованные (pickles) овощи, тофу и другие соевые продукты, грибы. Так же начинка может быть из яиц. Данный рецепт для сравнительно простых маки-суши, которые, при наличии ингредиентов, можно легко приготовить в домашних условиях. На фото - маки суши с огурцом, морковью, дайконом, авокадо и жаренными азиатскими грибами.

1 из 4
Суши ( Суши ( Суши ( Суши (
  • водоросли нори, специальные для суши, 15 листов
  • рис для суши, 2 стакана
  • вода (для варки риса), 2,5 стакана
  • рисовый уксус, 6 ст.л
  • соль, 1 ст. л
  • сахар, 2 ст. л
  • авокадо, 1-2 шт.
  • огурец, 1 шт
  • грибы, готовые к употреблению, по вкусу
  • прочая начинка, по вкусу
  • васаби и соевый соус, по вкусу
Для приготовления маки-суши понадобятся некоторые очень специальные продукты. Обычно на их упаковке стоит отметка о том, что данный продукт предназначен специально для суши.
- водоросли нори, уже готовые к употреблению для суши. Обычно они продаются в обжаренном виде, квадратными листами примерно 20x20 см.
- специальный рис для суши. Это, как правило, клейкий рис. Обычный рис, особенно длиннозерновой, не годится.
- рисовый уксус или специальная приправа для суши на основе рисового уксуса.
- суши подают с очень острым японским хреном васаби (опционально) и соевым соусом (обязательно).
- так же нужна бамбуковая циновка "макису" для скатывания суши.

1) Промойте рис несколько раз водой. Сначала вода будет очень мутная, но с каждым промыванием будет становиться прозрачней. Промывать нужно постоянно меняя воду, примерно 6 - 10 раз.

2) Отварите рис. Сначала доведите воду до кипения, засыпьте промытый рис, закройте плотной крышкой и больше не открывайте до полного приготовления. Сначала доведите кастрюлю с рисом до сильного кипения. Затем варите ещё около 10 минут на медленном огне, до полного абсорбирования воды рисом. И, напоследок, составьте кастрюлю с огня и дайте ей постоять, НЕ СНИМАЯ крышку ещё около 15 минут.

3) Пока варится рис, приготовьте начинку. Все ингредиенты для начинки необходимо нарезать полосками толщиной до 1 см (см. фото с огурцом, морковью и дайконом)
- нарезанный авокадо желательно смешать с лимонным соком, чтобы он не потерял цвет.
- овощи можно использовать свежие или маринованные (например, дайкон). Так же можно свежие овощи натереть солью и оставить на пол-часа, затем промыть перед употреблением. От этого они станут более мягкими.

4) Разведите соль и сахар в уксусе. Влейте эту смесь в готовый и немного остывший рис. Очень хорошо перемешайте. Такой рис называется "суши-меши".

5) С помощью бамбуковой циновки скатайте роллы ("колбаски") по инструкции. См. например http://sushi-master.ru/recipes97.htm и http://sushi-master.ru/recipes68.htm Так же см. фото. Технология приготовления вегетарианских суши ничем не отличается от невегетарианских. Сначала на циновку кладётся лист нори, затем с одного края равномерно выкладывается тонким слоем рис и сверху начинка, а другой край смачивается водой и ролл скатывается. Необходимо иметь чашку с водой, чтобы смачивать в ней время от времени руки, иначе рис прилипнет к пальцам.

6) Каждый ролл аккуратно нарежьте острым ножом на кусочки длинной в 2 - 2,5 см. Когда рис начнёт липнуть к ножу, то нужно вымыть нож холодной водой.

7) Суши едят обычно палочками или руками, обмакивая в соевый соус и (для смелых) васаби.
от Alex    02 янв 2011
Комментарии
veggie_girl
29 мар 2011 17:33