Рейтинг:
1
Голосов:  1

Паста наполи (макаронные изделия в томатном соусе, по-итальянски)

Категория: Основные блюда | vegan

Основной рецепт, который служит базовым для множества традиционных итальянских блюд из макаронных изделий в томатном соусе. Этот простой соус часто называется "наполи" (ит., "неапольский"), но в США его называют "маринара". Рецепт дан на примере спагетти, но можно использовать любые другие макаронные изделия - пенне, фарфалле, рожки, итп. На фото - пенне.

Паста наполи (макаронные изделия в томатном соусе, по-итальянски)
  • спагетти, 500 г
  • помидоры, 600-800 мл
  • оливковое масло, 75 мл
  • лук, 1 луковица
  • чеснок (опционально), 3 зубчика
  • соль, 2 ст. л. + 1 ч. л.
  • базилик (сушёный или мелко нарубленный), 1-2 ст. л
Помидоры должны быть нарубленные или измельчённые до состояния пюре. Лучше использовать консервированные помидоры в своём соку, у них более концентрированный вкус. Если используете свежие, то добавьте 1-2 ложки томат-пасты. Можете комбинировать свежие и консервированные помидоры, например банку пассерованных томатов в 400 мл и 3 шт свежих.

Всегда используйте спагетти хорошего качества, предпочтительно итальянского производства.

1) Начните с соуса. Разогрейте в сковороде оливковое масло. Обжарьте в нём очень мелко нарезанный лук до золотистого цвета. Добавьте тёртый или раздавленный чеснок и перемешайте. Добавьте помидоры, ч.л. соли и базилик. Доведите до сильного кипения и оставьте на самом слабом огне минут на 10, пока будут готовиться спагетти. Томатный соус должен будет сменить оттенок красного цвета с алого на немного оранжевый.

2) В кастрюле доведите 2-3 литра воды до кипения. В кипящую воду добавьте 2 ст.л. соли и спагетти. Отварите спагетти "аль денте", обычно это занимает около 7 минут. Это значит, что спагетти (или другие макаронные изделия) должны быть готовы и уже съедобны, но лучше их совсем немного недоварить. Ни в коем случае нельзя переваривать!

3) Откиньте спагетти на дуршлаг и сразу (ни в коем случае не промывая водой!) смешайте с горячим соусом. Сразу подавайте на стол в горячем виде.

Вариации: вместе с луком обжарьте ингредиенты по своему вкусу. Например, нарезанный тонкими полукольцами кабачок цуккини, нарезанную соломкой паприку, нарубленный шпинат или руколу, артишоки (из банки, в масле), бакалажаны, итп.
Невеганы могут добавить вместе с помидорами тёртый сыр или посыпать готовое блюдо сверху тёртым пармезаном.
Если же в масло вместе с луком добавить несколько сушёных стручков острого перца, крупно нарезанных, то получится острый соус "al Arrabbiata" для классического блюда "Penne al Arrabbiata".
Источник: Итальянская кухня
от Alex    13 ноя 2010
Комментарии